Потеряли форум: кто понесет убытки от отмены ПМЭФ из-за коронавируса

image stub

Поделиться:

  • 06/03/2020

  • Известия

  • Индустрия сегодня

  • 7 минут 13 секунд

\

Как выяснили «Известия», «Росконгресс» уже месяц назад предупредил основных экспонентов о риске срыва мероприятия. Госкомпании и регионы не ощутят особых финансовых потерь от отмены Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2020 году. Все сделки, которые планировалось заключить на его площадке, будут подписаны в частном порядке, рассказали «Известиям» его участники. По их словам, «Росконгресс» уже более месяца назад предупредил основных экспонентов о риске отмены ПМЭФ из-за эпидемии коронавируса. При этом совершенно точно убытки понесут компании, занимающиеся застройкой выставочных стендов. Они не досчитаются минимум 3 млрд рублей, оценили в одной из таких фирм.

img 1 img 2

Вирус подкосил форум

Впервые с момента основания ПМЭФ — 1997 года — форум отменен. В июне 2020 года он не состоится из-за угрозы эпидемии коронавируса, рассказал журналистам представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова. В пресс-службе «Росконгресса» оперативно не ответили на вопросы «Известий» об отмене форума.

Справка «Известий»

ПМЭФ — главная деловая площадка в России. Ежегодно его посещают десятки тысяч участников из разных стран.

При этом в одной из крупных компаний — участниц форума «Известиям» сказали, что «Росконгресс» уже более месяца назад предупредил основных экспонентов о риске отмены ПМЭФ. Поэтому крупные игроки не торопились с платежами, и вряд ли они понесут серьёзные потери.

О том, что финансовый удар участникам форума не грозит, «Известиям» рассказали и другие ежегодные гости мероприятия. Председатель совета директоров АФК «Системы» Владимир Евтушенков заявил, что ПМЭФ — это «не про деловые связи, а в первую очередь про тусовку и имидж».

По словам замглавы ассоциации банков «Россия» Алексея Войлукова, сделки на форумах заключаются не спонтанно, а готовятся заранее. На мероприятии лишь подписывается соглашение на финальной стадии. Сорваны они не будут — их могут заключить дистанционно. Некоторые компании приурочат сделку к другой дате, кто-то перенесет по согласованию сторон на более позднее время на другой площадке, считает Алексей Войлуков. Такого же мнения придерживается и глава «Опоры России» Александр Калинин. Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков посетовал на то, что бизнес потеряет возможность пообщаться в кулуарах.

При этом удар от отмены ПМЭФ однозначно придется на застройщиков стендов. Они потеряют как минимум несколько миллиардов рублей, отметил управляющий партнёр агентства выставочного маркетинга Exponic Иван Никольский.

— Площадь «Экспофорума», в котором проходит ПМЭФ, 45 тыс. кв. м. Стоимость застройки 1 кв. м — минимум 70 тыс. рублей. Таким образом, от отмены форума компании по производству выставочных стендов потеряют минимум 3,1 млрд, — подсчитал он.

По словам Ивана Никольского, традиционно компании — участники форума расплачиваются с застройщиками стендов через 30–60 дней после проведения мероприятия. При этом многие тендеры на организацию выставочных стендов уже состоялись, и застройщики начали закупку оборудования. Эти расходы, скорее всего, компенсированы не будут, резюмировал он.

В ожидании пика

В Совете Федерации решение отменить ПМЭФ в этом году расценили как взвешенное. Там отметили, что такой шаг не повлияет на позиции РФ на международной арене.

— Пока никто не может понять, как развивается ситуация. Но подготовка к форуму ведется уже сейчас — вкладываются большие средства, согласовывается приезд делегаций, и отмена мероприятия в последний момент была бы чревата ещё большими потерями, — сказал «Известиям» первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Сенатор напомнил, что жесткие карантинные меры в Китае оправдали себя, а в Европе было много послаблений, и теперь вирус переносится из страны в страну.

Власти Санкт-Петербурга поддержали отмену форума для того, чтобы не подвергать угрозе его многочисленных гостей и участников, сообщил Смольный.

А вот в заксобрании города с этим шагом согласны не все. Зампредседателя Комиссии по соцполитике и здравоохранению Александр Егоров считает, что решение не проводить ПМЭФ принято преждевременно.

— Количество заболевших в Китае и Южной Корее уменьшается. Если проанализировать все данные, то ситуация с распространением COVID-19 идет так же, как и при обычном ОРЗ или гриппе. Поэтому уверен, что к апрелю мы пройдём все пики, как это было с другими видами коронавируса, — сказал «Известиям» Александр Егоров.

Член комитета Госдумы по здравоохранению Борис Менделевич, напротив, предполагает, что на середину апреля придется максимальный подъём заболеваемости в России.

— В Китае эпидемия достигла своего пика через полтора два месяца после её начала. Возможно, и у нас впереди ещё как минимум месяц до пика, — пояснил депутат.

Участники ПМЭФ сообщили «Известиям», что расстроены отменой форума, но согласны с этим решением и потерь не понесут.

— Подготовка шла, но денег мы потратить не успели. Новость не из приятных, но катастрофы делать из неё не надо. Будем искать другие форматы работы, нам ничто не мешает контактировать с представителями бизнеса и сейчас, — заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Карнавала не будет

ПМЭФ традиционно предлагал обширную культурную программу. Так, в 2019 году гости форума могли посетить ночной концерт в Мариинском театре с участием Валерия Гергиева и Дениса Мацуева, а ценители более демократичных форматов собрались на Дворцовой площади, где прошел фестиваль «От классики до рока». Открыли его оперные звезды Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина, а «Би-2» сыграла в сопровождении симфонического оркестра.

Помимо общедоступных мероприятий в дни форума также проходит множество закрытых или, по крайней мере, более камерных вечеринок, которые устраивают крупные компании-участники. И зачастую список звёзд там — не менее, а то и более впечатляющий, чем на массовых площадках. Например, в прошлом году бизнес-элита могла послушать «Ленинград», «Мумий Тролля», Басту и Валерия Меладзе.

В этом году Илья Лагутенко опять собирался в Северную столицу — ему предстояло выступать на вечеринке крупного банка. Кроме того, в городе ожидали пятичасовой музыкальный марафон от резидентов фестиваля Burning Man. Имя хедлайнера организаторы держали в секрете, но, видимо, теперь мы уже и не узнаем, кого могли бы услышать, пойди всё по плану.

Не состоится и концерт итальянского оперного театра «Петруццелли». Об этом «Известиям» рассказал Антонио Фаллико, председатель Совета директоров Банка Интеза и президент ассоциации «Познаем Евразию».

— Очень жаль, что принято решение не проводить в 2020 году ПМЭФ по санитарным соображениями. Со своей стороны ассоциация «Познаем Евразию», как каждый год, уже подготовила свою часть программы для этого ключевого мероприятия — две российско-итальянские сессии по малому бизнесу и по сотрудничеству крупных компаний из России и Италии, — посетовал Антонио Фаллико. — Мы готовили концерт итальянского оперного театра «Петруццелли» из Бари для культурной программы форума, ресторан итальянской кухни для гостей ПМЭФа со знаменитым шеф-поваром со звездочками «Мишлен» из области Апулия, приезд крупной делегации итальянских предпринимателей, делегации из Апулии во главе с губернатором… ПМЭФ остается важнейшим форумом для диалога политиков и деловых кругов всего мира, мы будем готовиться активно участвовать в его работе в 2021 году.

В ответ на запрос «Известий» Министерство культуры России подчеркнуло, что не влияет на составление программы форума, это прерогатива его организаторов.

Источник

Поделиться:

WhatsApp Напишите в WhatsApp WhatsApp Напишите в Telegram
Закажите звонок
WhatsApp Напишите в WhatsApp

Оставьте контактные данные и наш менеджер вам перезвонит